Астраханский областной онкологический диспансер славится специалистами и оборудованием

в Новости
Просмотров: 1534

В Астраханском областном онкологическом диспансере был увеличен объем органосохраняющих и малоинвазивных операций. Курс на такой метод лечения специалистами-хирургами выбран давно. А ряд новых хирургических методик доктора освоили благодаря покупке современного оборудование для комплексного оснащения гинекологических и прочих кабинетов, а также операционных.

Астраханский областной онкологический диспансер славится специалистами и оборудованием

Пройдя курсы повышения квалификации гинекологов, врачи диспансера убедились, насколько эффективны в гинекологии эндоскопические операции. Хотя испытывать новые методы операции доктора начали с единичных случаев, наращивая объем год от года. И если в 2013 году подобных операций было выполнено всего 40, то уже год спустя – уже 117.

Наталья Слувко, заведующая отделением гинекологии областного онкологического диспансера, говорит о том, что специалисты медцентра расширили список показаний к проведению эндоскопии. Теперь метод легко применим и для пациентов с избыточным весом, пожилых и перенесших полостные операции.

Но это не предел для хирургов-гинекологов. Например, в 2014 году врачами произведена сложная операция: при злокачественном новообразовании была удалена матка, придатки и тазовые лимфоузлы. Отличившиеся в этом специалисты свой труд окрестили ювелирным. Такая работа невыполнима без идеальных знаний анатомии, хорошей практической подготовки и современного оборудования. Например, кольпоскопы позволяют увеличить объект во время операции почти в 40 раз.

До освоения этого метода подобные манипуляции проводились врачами открытым способом. Поэтому пациенты длительное время восстанавливались после хирургического вмешательства. Теперь эти негативные моменты из практики исключены. Ткани заживают быстро, дефекты косметического характера небольшие, а вернуться к трудовой деятельности пациенты могут в разы быстрее, чем раньше.

Теперь в планах докторов астраханского областного онкологического диспансера – сделать подобные операции стандартными в рамках региональной программы оказания пациентам высокотехнологичной медпомощи.

До этого момента малоинвазивные хирургические операции при опухолях подобной локализации осуществлялись на базе крупных федеральных онкологических центров. Высокая квалификация врачей и усовершенствованный парк оборудования сделали операции доступными и в областном онкологическом диспансере.

В онкохирургии также становится приоритетным направление, при котором во время операции сохраняют оперируемый орган. Это возможно благодаря радикальной резекции: удаляется только поражённая часть органа, и пациент благополучно реабилитируется. Тут еще важен и психологический момент, к примеру, когда речь идёт о сохранении целостности системы органов пищеварения или молочной железы. Благодаря тому, что в диспансере есть одноразовые сшивающие аппараты, за последние 3 года количество подобных операций выросло в 3 раза — с 18 до 48.