80% случаев рака шейки матки можно предотвратить благодаря вакцинации

в Новости
Просмотров: 1492

Многие женщины сталкиваются с проблемой гинекологических заболеваний, в том числе и раком шейки матки. Исследователи из США считают, что 9-валентная прививка способна предотвратить такое распространённое заболевание, как рак шейки матки, вызываемый вирусом папилломы. В нашей стране такая вакцинация не предусмотрена, поэтому важно проходить регулярное обследование и делать диагностику с помощью кольпоскопии.



80% случаев рака шейки матки можно предотвратить благодаря вакцинации

В последние несколько лет всё чаще диагностируется рак шейки матки. С чем это связано? На развитие заболевания влияют различные факторы: инфекции, передающиеся половым путем; возрастные гормональные изменения в организме женщины; уже имеющиеся хронические заболевания гинекологической сферы, которые долгие годы не лечатся, вирус папилломы и многие другие.

Что касается вируса папилломы, то от него можно защититься. Исследование, проведенное в США, показало, что новая вакцина против вируса папилломы, 9-Валент, может предотвратить 80% случаев рака шейки матки. Вакцинацию нужно проводить всем девочкам 11-12-лет, до того момента, когда они будут подвергнуты воздействию данного вируса.

Кроме этого, ученые выяснили, что вакцина спасает не только от рака шейки матки, но и от других видов рака, вызванных вирусом папилломы человека, в том числе анального, ротоглотки и даже рака полового члена. Её рекомендовано делать и мальчикам. 9-валентная вакцина также повысила на 11,1% защиту от рака ВПЧ. Данные этого исследования опубликованы в журнале Национального института рака.

В нашей стране такую прививку не делают, а стало быть от вируса папилломы защититься нельзя. Зато уделяется большое внимание гинекологическому обследованию женщин, в том числе в рамках диспансеризации и осуществляется комплексное оснащение гинекологических кабинетов, что способствует увеличению числа ранней диагностики рака шейки матки. Проводятся курсы повышения квалификации гинекологов, после чего в практику внедряется передовой опыт и современные технологии. Не только частные гинекологические клиники, но и обычные районные больницы в небольших городах стараются купить кольпоскоп и другое современное оборудование. Это значит, что есть шанс выявить любое женское заболевание на ранней стадии, в этом случае его можно успешно лечить.

И все-таки, каждой женщине необходимо следить за своим здоровьем, особенно должны насторожить, так называемые, интимные проблемы: сильные боли в животе во время менструации и в её отсутствие, нарушение регулярности месячных, необычные выделения и т.д. Но бывает, что вроде бы нет никаких проблем, а во время гинекологического обследования обнаруживается страшная болезнь.Чтобы такого не было, нужно два раза в год посещать гинеколога и проходить кольпоскопию шейки матки, а также сдавать мазки на флору и при необходимости - анализы.

Конечно, можно сделать и УЗИ, но именно кольпоскоп способен своевременно выявить очаги поражения, определить состояние слизистой шейки матки и влагалища, диагностировать новообразования и даже провести биопсию. Не нужно бояться кольпоскопии, данная диагностическая процедура безвредна и безболезненна.