Если будущая мать ест много жирного, у ребёнка выше риск стать курильщиком

в Новости
Просмотров: 1726

В Рокфеллеровском университете провели исследование, устанавливающее взаимосвязь между характером питания будущей матери и предрасположенности её ребёнка к нездоровым привычкам: перееданию и курению. Кроме того, у детей, чьи матери во время вынашивания плода ели много жирного, также выше риск развития склонности к сочетанию никотина с алкоголем.



Если будущая мать ест много жирного, у ребёнка выше риск стать курильщиком

Оказывается, нездоровое питание во время беременности приводит к нарушениям в развитии у плода участков мозга, отвечающих за контроль над пищевыми привычками и получением удовольствия от различных веществ. Ранее уже была установлена взаимосвязь между употреблением беременными жирной пищи и склонностью и детей к перееданию. Теперь учёные выявили ещё одну негативную закономерность.

Правда, исследования проводились на крысах, но учёные утверждают, что процесс образования в мозге связей, отвечающих за пристрастие к еде, спиртному и никотину, у людей такой же. Для исследования были отобраны две группы грызунов-подростков: у одной группы матери питались во время беременности правильно, у другой – злоупотребляли жирной пищей.

Оказалось, что грызуны, чьи матери питались нездоровыми, чрезмерно жирными продуктами, больше любят никотин, чем остальные крысы. Им также очень сильно нравится сочетание алкоголя и никотина. Выяснилось это так: крысам показали два рычага, при нажатии на которые выделялись, соответственно, алкоголь и никотин. Грызуны-подростки, чьи мамы кушали много жирного, гораздо чаще жали на рычаг с никотином, чем их сверстники.

Более того, многие из грызунов, чьи матери питались неправильно, жали сразу на оба рычага: и с алкоголем, и с никотином. Это сочетание веществ доставляло им особенное удовольствие. Исследователи пришли к выводу, что аналогичный процесс происходит в мозгу у людей, которые при принятии алкоголя любят затянуться сигаретой – наслаждение от двух составляющих этого «коктейля» синергетически усиливается.

Так что мамам, которые негодуют при виде сигареты у подростка, стоит вспомнить: а что они ели во время беременности? Может, есть и их вина в нездоровых привычках любимого чада?

Это исследование в очередной раз доказывает важность подготовки к беременности: прохождения кольпоскопии и офисной гистероскопии, борьбу со скрытыми инфекциями в организме, переход на здоровое питание. Если хотите, чтобы ребёнок был здоров – ведите во время беременности правильный образ жизни.