Когда младенец готов задышать, в матке начинается процесс подготовки к родам

в Новости
Просмотров: 1597

Благодаря открытию молекулярного механизма, запускающего процесс подготовки плода к самостоятельному дыханию, врачи смогут бороться с преждевременными родами. Оказывается, именно этот процесс приводит к специфической воспалительной реакции в организме матери. В результате этой реакции матка приступает к выталкиванию плода, то есть запускается процесс родовой деятельности.

Когда младенец готов задышать, в матке начинается процесс подготовки к родам




До этого открытия, сделанного учёными из Университета Техаса (точнее, из относящегося к Университету Юго-западного медцентра), молекулярные механизмы запуска родовой деятельности окончательно прояснены не были. Теперь понятно, что в конце третьего триместра альвеолы плода выстилаются лёгочным сурфактантом. Это коктейль из активных веществ, который не даёт альвеолам слипнуться. Следовательно, малыш уже готов самостоятельно дышать.

Управление генами, которые отвечают за этот механизм, осуществляют два белка. Они получили название SRC-1 и SRC-2. Это коактиваторы стероидных рецепторов, которые усиливают выработку компонентов природного коктейля, выстилающего альвеолы плода. Компоненты сурфактанта тоже известны: это PAF, отвечающий за активацию тромбоцитов, и белок SP-A.

Вот тут-то и начинается самое интересное: SP-A и PAF не только готовят к самостоятельному дыханию лёгкие младенца, но и запускают родовую деятельность. Поскольку кровеносные системы матери и плода взаимосвязаны, некоторая часть компонентов легочного сурфактанта попадают в амниотическую жидкость, окружающую младенца в утробе. Организм матери реагирует на попадание этих веществ особой воспалительной реакцией, охватывающей матку.

Любая воспалительная реакция является попыткой организма отторгнуть вызывающий воспаление фактор, который воспринимается как чужеродное тело. Таким образом, плод, который девять месяцев воспринимался как часть материнского организма, теперь рассматривается иммунной системой как нечто чужеродное. Начинаются роды – то есть процесс отторжения плода, который уже стал самостоятельным человечком, готовым дышать.

Что это открытие даст акушерам-гинекологам? С одной стороны, врачи смогут запускать процесс родов у женщин, которые долго не могут родить. Если родовая деятельность замедлена, её можно стимулировать специальными инъекциями. Поступая в амниотическую жидкость, SP-A и PAF смогут запустить родовую деятельность.

С другой стороны, врачам будет легче решать проблему преждевременных родов. Вероятно, на курсах повышения квалификации гинекологов вскоре будут разбираться вопросы регуляции молекулярных процессов, связанных с подготовкой лёгких плода к самостоятельному дыханию и, как следствие, дающие сигнал к старту родовой деятельности.