Собираетесь завести ребёнка? Переезжайте в зелёную зону!

в Новости
Просмотров: 1624

Проживание рядом с парком или лесом, озером или океаном улучшает когнитивное развитие малыша. Этот вывод после проведённых исследований сделали учёные из Барселоны. Оказалось, что дети, живущие рядом с красивыми природными местами, на год опережают сверстников по психическому развитию. При этом статус и материальное положение семей значения не имеют.





Собираетесь завести ребёнка? Переезжайте в зелёную зону

Исследователи проанализировали состояние памяти и внимательности у двух с половиной тысяч детей 7 – 10 лет. Положительный эффект воздействия зелёных насаждений и водных природных объектов на развитие когнитивных функций объясняется исследователями более чистым воздухом в загородных зонах, а также в жилых комплексах, построенных в окружении зелёных насаждений или рядом с берегом. Чистый воздух благотворно сказывается на деятельности мозга. С другой стороны, исследователи не исключают, что столкновение детей с микробами на природе укрепляет их иммунитет.

Свою роль играет изучение природы, более активная жизнь с прогулками и спортивными занятиями, чем у детей, запертых в стенах «человейников». Эстетическое воздействие живописных мест стимулирует развитие творческих способностей. Проживание рядом с природными объектами также стимулирует развитие самостоятельности, овладение различными полезными навыками – например, ориентации на местности. А ещё дети, живущие в природном окружении, более любознательны.

Вероятно, играет роль и успокаивающее воздействие природной зелени на психику (в отличие от шумных улиц и густонаселённых городских районов). Стоит вспомнить, что исследователи из Эксетерского университета, проанализировав жизнь 10 000 человек из 5 000 семей, установили что люди, проживающие в зелёных зонах, более счастливы. Это выражается в большей удовлетворенности жизнью, причём данная тенденция характерна для людей с любым уровнем дохода. Те, кто живёт в окружении парков и лесов реже страдают от психических расстройств. Они испытывают меньше стрессов, нервы у них крепче.

Так что будущим родителям, серьёзно относящимся к планированию детей, следует продумать вопрос о переезде из мегаполиса за город или в жилой комплекс, расположенный в красивой зелёной зоне. Современные женщины перед зачатием проходят кольпоскопию и другие исследования, готовятся к беременности, чтобы ребёнок родился здоровым. А папам в это время стоит позаботиться о том, чтобы родившийся ребёнок рос ближе к природе!