Врачи рекомендуют заранее планировать беременность

в Новости
Просмотров: 1856
Врачи уверены, что подготовка к беременности должна начинаться задолго до принятия этого важного решения. Только в этом случае можно гарантировать спокойную беременность и рождение здорового малыша. Будущих мам довольно редко интересует вопрос о том, когда же нужно начинать планировать свою беременность. Однако врачи рекомендуют заняться этим как можно раньше. Они уверены, что беременность в обязательном порядке нужно запланировать и начать хотя бы с приёма необходимых витаминов.

Гинекологи советуют хотя бы за три месяца до наступления беременности начать приём препаратов, содержащих йод и фолиевую кислоту. Фолиевая кислота рекомендована Всемирной организацией здоровья для приёма как в процессе планирования беременности, так и во время вынашивания ребёнка. Именно она предотвращает развитие у плода пороков нервной системы. Однако дозировку должен назначать врач, хотя во время планирования беременности эти витамины необходимо употреблять по 400 мкг в сутки.

Во многих регионах России ощущается нехватка йода, недостаток которого может вызвать выкидыш. Также йод нужен для развития всех тканей, нервов, мышц, функций мозга, репродуктивных органов. Однако комплекс витаминов не следует выбирать самостоятельно, так как избыток некоторых полезных элементов также может принести вред. За консультацией необходимо обратиться к гинекологу, который подберёт препарат и назначит индивидуальную дозировку.

Также перед началом планирования беременности необходимо сдать анализы и пройти необходимые обследования, в том числе кольпоскопию шейки матки. Рекомендуется пройти обследование на различные инфекции, особенно на антитела герпеса, токсоплазмы, цитомегалловируса и краснухи. Именно эти инфекции могут оказать пагубное воздействие на все органы плода и прежде всего на его нервную систему.

Лучше всего проходить обследования в тех клиниках, которые могут позволить себе комплексное оснащение гинекологических кабинетов. Особенно важно это для женщин после 30 лет. Врачи акушеры-гинекологи говорят о том, что рожать можно в любом возрасте, однако у женщин за 30 в несколько раз выше риск развития побочных заболеваний. Поэтому именно им необходимо посетить врача-генетика, который поможет выяснить, какие последствия ожидают будущую маму на генетическом уровне и нет ли противопоказаний для беременности.

Кроме того, не стоит забывать и о том, что, готовясь к беременности, лучше всего как можно быстрее избавиться от вредных привычек, а также ограничить употребление крепкого чая и кофе. Также будущей маме рекомендованы небольшие физические нагрузки - ходьба и плавание.