Свой первый день рождения отметил Областной перинатальный центр в Кемерово

в Новости
Просмотров: 2445
За первый год существования в Областном перинатальном центре родилось более двух с половиной тысяч человек. В центре создан замкнутый цикл от наблюдения за здоровьем будущих мам до выхаживания новорожденных. Всё началось год назад, когда в рекордно короткие сроки (всего год и девять месяцев) был построен Перинатальный центр по индивидуальному проекту, стоимость которого составила примерно два с половиной миллиарда рублей. Подобные объекты за такой короткий период времени ранее не возводились.

Кроме того, что в центре существует замкнутый цикл ухода за будущими матерями и новорожденными, он также был оснащён современным тренажёрным оборудованием, позволяющим проводить курсы повышения квалификации гинекологов.

Заведующая кафедрой акушерства и гинекологии Наталья Артымук пояснила, что в процессе оказания помощи женщинам и детям существуют довольно редкие осложнения, с которыми врачи сталкиваются один раз за всю свою врачебную практику. Именно такие осложнения, критические состояния и другие сложные ситуации позволяют смоделировать тренажёры. В результате гинекологи могут отработать практические навыки на высококачественном оборудовании, моделирующем реальную жизненную ситуацию.

Идея создания обучающего центра принадлежит губернатору Кемеровской области Аману Гумировичу Тулееву, который на открытии Перинатального центра заявил, что здесь же нужно создать и обучающий центр. Специально для этого были выделены ещё пять миллионов рублей на приобретение необходимого оборудования, в том числе тренажёрных манекенов.

Однако стоимость всего оборудования, которое понадобилось Перинатальному центру для оказания качественной помощи роженицам и младенцам, превысила 700 миллионов рублей. Сегодня современные технологии позволяют подарить жизнь даже тем новорожденным, вес которых составляет 500 граммов. В других больницах у таких младенцев просто нет шансов на выживание, тогда как в центре за год было спасено 26 недоношенных новорожденных.

Директор кемеровского областного перинатального центра Владимир Шан-Син сообщил, что в центре используется большая часть новейших технологий, которые на сегодняшний день существуют в мировой практике в сфере гинекологии, акушерства и неонатологии. Все они отработаны и эффективно применяются. Тем временем внедрение технологий не остановилось, поэтому центр работает в ногу со всеми мировыми изменениями в медицине.

В следующем году на базе областного перинатального центра начнёт свою работу центр планирования семьи, который позволит проходить обследования супружеским парам, не имеющим детей. В первую очередь женщины смогут пройти обследование кольпоскопии шейки матки, что позволит выявлять на ранних этапах причины бесплодия и оказывать комплексную врачебную помощь.