Врачи Кыргызстана всерьез обеспокоены патологиями у новорожденных

в Новости
Просмотров: 1868
В последние годы участились случаи возникновения патологий у новорожденных в странах СНГ, в том числе и в Республике Кыргызстан. По мнению экспертов это во многом связано с неправильным ведением беременности и низкой сексуальной культурой населения. В последние годы участились случаи возникновения патологий у новорожденных в странах СНГ, в том числе и в Республике Кыргызстан. По мнению экспертов это во многом связано с неправильным ведением беременности и низкой сексуальной культурой населения.

Во многих странах мира угроза выкидыша на ранних сроках беременности не является поводом для комплексного лечения женщины с тем, чтобы она все-таки выносила ребенка. Такой взгляд на вещи, безусловно, тоже имеет право на жизнь, хотя и сомнителен с этической точки зрения. Однако увеличивающееся с каждым годом число детей, страдающих от врожденных патологий, не может не настораживать.

По словам ассистента кафедры акушерства и гинекологии Кыргызского государственного медицинского института переподготовки и повышения квалификации Ольги Лисициной, ей за почти сорокалетнюю практику никогда не приходилось ранее сталкиваться со столь тяжелыми патологиями. Одной из причин, по ее мнению, являются гормональные препараты, применяющиеся для предотвращения выкидыша. Ведь они нередко назначаются без учета противопоказаний и состояния здоровья беременной женщины. Тем более что многие врачи еще работают «по старинке», считая, что курсы повышения квалификации гинекологов – пустая трата времени, а такое оборудование, как цифровой кольпоскоп – бесполезные расходы.

Кроме того, риск возникновения патологий связан и с низкой сексуальной культурой населения. Женщины, которые в ближайшее время не планируют беременность, бездумно покупают первые попавшиеся противозачаточные средства, поддавшись рекламе или следуя советам подруг. Или надеются на добросовестность мужчины, а потом идут на аборты, вызывающие массу осложнений, а также бесплодие.

Комплексное оснащение гинекологических кабинетов во многом, возможно, сумеет уберечь женщин от таких заболеваний, как эрозия шейки матки, эндометриоз, онкозаболевания, связанные с половой сферой. Так, кольпоскопия шейки матки поможет определить, стоит ли женщине в ближайшее время планировать беременность или ей следует пройти сначала грамотное лечение.

Не случайно такое направление исследований, как кольпоскопия, планомерно сегодня развивается и на базе киргизских лечебниц. Выявление на ранних стадиях гинекологических заболеваний и назначение верного лечения – с применением гормональных препаратов в умеренных дозах или даже без них – вот цель медицинских работников, заботящихся о том, чтобы население не страдало от разрушающих генофонд заболеваний. Купить кольпоскоп - это не так дорого, гораздо дороже в этом отношении должно быть здоровье людей, проживающих в Кыргызстане, равно, как и в других странах СНГ.