Рак шейки матки. Неутешительная статистика

в Новости
Просмотров: 2063

Как показывают современные исследования, активное распространения вируса папилломы человека привело к росту численности женщин, имеющих диагноз "рак шейки матки".

Насколько сегодня важно комплексное оснащение гинекологических кабинетов современным высокоточным оборудованием? Почему кольпоскоп является сейчас одним из самых востребованных приборов в гинекологии?

Нынешняя экология, образ жизни, питание, а также нравы и моральные устои приводят к тому, что уровень «женского» здоровья современной молодежи, как демонстрирует банальная статистика, существенно снизился, по сравнению с теми показателями, что были получены всего-навсего 20 лет назад.

Неправильный образ жизни и отсутствие желания следить за своим здоровьем приводит к снижению иммунитета, чего только и ждут от нас вирусы и бактерии. Мало какая женщина сегодня посещает в профилактических целях кабинет гинеколога так часто, как это следовало бы делать.

Теперь молодые девушки и парни вступают в активную половую жизнь гораздо раньше, чем 20 лет назад. Незащищенный секс является причиной распространения многих половых инфекций, в том числе и вируса папилломы человека (ВПЧ). Именно активное распространение ВПЧ по мнению современных ученных и является причиной того, что диагноз «рак шейки матки» врачам приходится ставить сегодня гораздо чаще. Выявить развитие болезни может обследование гинеколога и кольпоскопия шейки матки, однако женщины нередко затягивают с визитом к гинекологу, даже не смотря на имеющиеся признаки заболевания.

Как показывают исследования, раком шейки матки сегодня болеют на 43% больше женщин в возрасте от двадцати до тридцати лет, по сравнению с данными, полученными в начале 90-х. Сейчас этот неутешительный диагноз получают 7.9 женщин на сто тысяч, против показателя 5.5, который был всего два десятилетия назад.

Кольпоскопия, конечно же, способствует выявлению заболевания на ранней стадии, однако эффективность лечения напрямую зависит и от квалификации врача, и от стараний самого пациента.

Улучшить текущее положение могут несколько мероприятий:

- купить кольпоскоп МК-200 с видеосистемой необходимо в каждое отделение гинекологии;

- нужно проводить курсы повышения квалификации гинекологов для ознакомления с современными методами диагностики и лечения;

- рекомендовать вакцинацию против вируса папилломы человека, как парням, так и девушкам в подростковом возрасте.

На родителей же ложится ответственность донести до своих детей обо всех последствиях, которые может принести рано начатая половая жизнь, а также то, насколько важно иметь одного проверенного полового партнера.