Долгожданное новое медицинское оборудование поступило в тюрьмы и колонии Одесской области

в Новости
Просмотров: 2195
Новое медицинское оборудование смогли увидеть и приступить к его апробации семь спецучреждений закрытого типа, а именно тюрьмы и колонии Одесской области. Заменить физически и морально устаревшее медицинское оборудование в одесских спецучреждениях закрытого типа уже давно было необходимо. И вот в начале ноября 2011 года за практическое решение этого вопроса взялось Управление госдепартамента Украины по исполнению наказаний в Одесской области.

По решению Областного Департамента по исполнению наказаний для семи колоний и тюрем Одесской области были закуплены новые кардиографы, микроскопы, шкафы для стерилизации мединструментов, тест-камеры для дезинфекции постельных принадлежностей, кровати на радиоуправлении, три стоматустановки, рентгенфлюрографическая установка, цифровая установка и кольпоскоп для исследований женской половой сферы.

Данное медицинское оборудование пришлось как нельзя кстати для Черноморской исправительной колонии №74, где уровень количества осужденных с патологическими и хроническими заболеваниями просто зашкаливает. Чего только стоят такие статистические показатели по посещению медчасти Черноморской исправительной колонии №74: каждый день в медчасть приходят около 150-170 человек, а в период сезонной заболеваемости (что сейчас и наблюдается) этот показатель становится выше 200 заключенных.

Что же касается повышения уровня и скорости обследования в разных врачебно-медицинских направлениях, то особая благодарность поступила от врачей акушеров и гинекологов, работающих в тех семи спецучреждениях закрытого типа, которые получили новое медицинское оборудование. По мнению врачей акушеров и гинекологов, покупка нового кольпоскопа для исследований женской половой сферы – это, конечно, не комплексное оснащение гинекологических кабинетов, но хоть какой-то шаг к повышению уровня обследований заключенных женщин до, во время и после беременности.

Купить кольпоскоп – эта проблема в некоторых одесских местах заключения уже решена, но что касается умений пользования новым медицинским оборудованием медицинских работников, в частности гинекологов и акушеров, это уже проблема №2. Для решения этой второстепенной проблемы в ближайшее время медперсонал одесских спецучреждений закрытого типа будет отправлен на курсы повышения квалификации гинекологов, где они и получат необходимые знания по использованию новых технологий по проведению кальпоскопии при помощи модернизированного кальпоскопа. На курсах будут рассматривать такие вопросы как кольпоскопия шейки матки, стрессовый энурез, миомы матки и т.д.

После прохождения таких курсов повышения квалификации гинекологов кальпоскопия обещает обнаруживать на более ранних стадиях гинекологические заболевания разного типа и как результат будет позволять предпринимать определенные меры по решению той или иной гинекологической проблемы заключенных женщин.